Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось заседание коллегии по итогам работы в 2017 году

Сегодня, 02 февраля 2018 года состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросам работы органов прокуратуры региона в 2017 году и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности в первом полугодии 2018 года.

В работе коллегии принял участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Орлов, руководители правоохранительных органов области, представители органов государственной власти региона.

Открыл заседание прокурор Курской области Алексей Цуканов.

Он отметил, что в 2017 году деятельность органов прокуратуры была направлена на повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям, защиту прав граждан и юридических лиц, обеспечение законности в социальной сфере.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 35 тыс. нарушений. В целях их устранения внесено 7556 представлений, принесено 3166 протестов,7074 лица привлечено к дисциплинарной и 1992 к административной ответственности, по постановлениям прокуроров возбуждено 188 уголовных дел.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму более 78 млн. руб. По этим фактам 140 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и 88 к административной ответственности, возбуждено 11 уголовных дел.

Достигнуто снижение административного давления на бизнес посредством сокращения контрольно-надзорных мероприятий и приведения в соответствие с законом деятельности контролирующих органов. По требованию прокуроров органами местного самоуправления оформлено в муниципальную собственность и получено право распоряжения более чем 3000 га земли.

Выявлено 153 преступления коррупционной направленности, в том числе 27 фактов взяточничества на сумму 2,5 млн. руб. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 687 лиц.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации юридических лиц.

Сотрудниками органов прокуратуры поддержано государственное обвинение по 6544 уголовным делам. Обеспечено качественное участие в рассмотрении 4313 гражданских и административных дел.

По выявленным 1090 нарушениям законодательства при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений под стражей внесено 198 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 266 должностных лиц.

Постоянного внимания прокуроров требуют вопросы защиты социальных прав граждан, исполнения законодательства при формировании местных бюджетов, при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и их своевременная оплата, исполнение налогового законодательства, вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий по расселению и ликвидации аварийного жилого фонда, ремонту дворовых территорий, а также вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, управления и капитального ремонта многоквартирных домов, ликвидации задолженности перед энергоснабжающими организациями.

По результатам коллегии определен комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории региона.