Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель г. Курска осужден за размещение в социальной сети видеоролика с призывами к экстремистской деятельности

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего курянина. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установлено в суде, молодой человек, имея негативное отношение к лицам иной национальности, размести на своей странице в социальной сети Интернет видеофайл, который содержал  информацию, способную возбудить ненависть и вражду между группами людей, объединенными по национальному признаку.

По заключению эксперта видеофайл содержит признаки призыва к дискриминационному отношению и насильственным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку.

Доступ к этому материалу имел неограниченный круг лиц.

Суд назначил жителю г. Курска наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. В течение этого времени он будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции.