Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе по требованию прокурора возбуждено уголовное дело о незаконной разработке песчаного карьера, повлекшей тяжкие последствия

В прокуратуру Фатежского района Курской области поступила информации о нарушении природоохранного законодательства при добыче песка.

Установлено, что в апреле 2017 года земельный участок, расположенный на территории д. Дворики Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района, передан собственником по договору аренды коммерческой фирме для сельскохозяйственного производства.

Вопреки условиям договора фирма незаконно  использовала этот участок для добычи  песка, не имея лицензии на указанный вид деятельности.

В результате работ на земельном участке площадью 291 200 мснят и перемещен плодородный слой почвы на общей площади 743,1 м2  

Незаконные действия коммерческой фирмы привели к полному уничтожению почвенно-растительного слоя, который в настоящее время непригоден для сельскохозяйственного производства. Почвам причинен ущерб в сумме 772 тыс. руб. Размер вреда, повлекший утрату запасов полезных ископаемых, превысил 17 млн. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).

Результаты расследования уголовного дела  находятся на контроле прокуратуры Фатежского района Курской области.