Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе прокурор направил в суд уголовное дело о незаконном использовании чужого товарного знака, причинившем ущерб правообладателям на сумму 5 млн. рублей

Прокурор Мантуровского района направил в суд уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия при производстве фальсифицированной алкогольной продукции обвиняемый (совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) использовал чужие товарные знаки. Этим он причинил их правообладателям материальный ущерб на сумму более 5,5 млн. руб.

В 2016 году в отношении указанного лица вынесен приговор, по которому он признан виновным по п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

Из представленных прокурором доказательств установлено, что в ноябре 2015 года на территории села Мантурово мужчина арендовал производственное помещение, где собрал и наладил оборудование в виде конвейера  по розливу и упаковке фальсифицированной алкогольной продукции с техникой нанесения поддельных акцизных марок, этикеток и иных атрибутов алкогольной продукции.

Для работы на этом оборудовании он привлек граждан Таджикистана, которые не имели разрешения на работу в Российской Федерации.

В течение месяца произвел для сбыта свыше 27  тысяч литров немаркированной алкогольной продукции крепостью 35%. При помощи этикетировочного автомата маркировки нанес на бутылки более 47 тыс. 300 заведомо поддельных федеральных специальных марок. Всего за указанный период осужденный произвел свыше 47 тыс. бутылок с этикетками различных марок алкогольной продукции.

Указанные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему  наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело о незаконном использовании чужого товарного знака прокурор Мантуровского района направил в суд для рассмотрения по существу.