Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатеже суд вынес приговор жительнице г. Курска, которая оставила в опасности своего новорожденного ребенка

В Фатеже мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы г. Курска, которая признана виновной по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Установлено, что в сентябре 2017 женщина, выписавшись из Перинатального центра после рождения ребенка, приехала в г. Фатеж, где оставила новорожденного сына в надземном перехода. Через непродолжительное время брошенного ребенка обнаружил сотрудник территориального отдела полиции. Мать, оставившую младенца в переходе, установили     благодаря камерам видеонаблюдения.

В суде женщина объяснила, что сделала это из-за того, что не могла содержать новорожденного сына, поскольку не работает, одна воспитывает шестерых детей, пять из которых несовершеннолетние.

Суд назначил жительнице г. Курска наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В настоящее время органы опеки и попечительства передали ребенка в приемную семью. Трое ее малолетних детей помещены в интернат для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.