Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор жителю г. Курска, по вине которого умерла его супруга

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применение предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Установлено, что подсудимый и его 45-летняя супруга проживали в г. Курске, в их семье воспитывались 5 детей. Из-за того, что женщина стала злоупотреблять алкоголем дети часто оставались без присмотра. Это стало причиной семейных конфликтов.

Утром 12 сентября 2017, уходя на работу, мужчина заметил, что его жена находится в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись, он нанес ей несколько ударов табуретом по различным частям тела. Когда в руках остался только один фрагмент табурета с торчащими гвоздями и шурупами, мужчина еще раз ударил потерпевшую.     

В результате женщина получила различные травмы, в том числе, переломы ребер и гематомы.

По заключению эксперта ее смерть наступила вследствие одиночного проникающего колото-резанного ранения боковой половины живота, массивной кровопотери.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил  жителю г. Курска наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.