Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Об итогах работы Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

В 2017 году прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводила проверки в исправительных колониях совместно со специалистами в области здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, образования, охраны труда, пожарной безопасности, пенсионного обеспечения.

В ходе проверок выявлены нарушения законов при привлечении осужденных к труду, медико-санитарного, материально-бытового, пенсионного обеспечения осужденных, при применении к ним мер поощрений и взысканий и др. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей исправительных учреждений внесены представления. Изложенные в актах реагирования требования в каждом случае удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 56 допустивших указанные нарушения лиц.

Работники прокуратуры приняли участие в более 1400 судебных заседаниях, где рассмотрены вопросы об условно-досрочном освобождении, замене вида исправительного учреждения, освобождении осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием и другие вопросы, связанные с исполнением приговора. С участием прокурора рассмотрено более 200 гражданских дел об установлении административного надзора за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы.

В прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях рассмотрено свыше 500 обращений отбывающих наказание лиц. Помимо личного приема в исправительных колониях проводился прием осужденных совместно с членами общественной наблюдательной комиссии по Курской области.