Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор местному жителю, по вине которого произошел взрыв в жилом доме

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия, совершенное путем взрыва).

Установлено, что днем 29 марта 2015 года подсудимый находился в квартире жилого дома, расположенного на ул. Сумской в г. Курске. Пребывая в состоянии наркотического опьянения, он перерубил шланг подачи бытового газа, отчего газ начал скапливаться в пространстве квартиры. При этом молодой человек не предпринял никаких действий к остановке его утечки и заблокировал входную дверь в квартиру. Затем он привел в действие зажигалку, в результате чего произошло воспламенение горючей смеси и взрыв.

В результате были разрушены внутренние смежные стены и перегородки между тремя близлежащими квартирами.

От указанных действий пострадали 12 человек, здоровью одного из них причинен тяжкий вред. Потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 5 млн. руб. Подсудимый получил ожог 70% тела и проходил длительное лечение.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ремонт в квартирах проведен за счет средств городского бюджета.

Вместе с тем вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.