Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат

Прокуратура Черемисиновского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере пенсионного обеспечения населения.

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» граждане в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в средних и высших учебных заведениях, могут являться получателями трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Установлено, что 22-летняя жительница Черемисиновского района была отчислена из курского колледжа. При этом девушка продолжала получать пенсию по случаю потери кормильца. Сумма незаконно полученных денежных средств составила более 10 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Черемисиновского района.