Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Льговском и Мантуровском районе Курской области установлены факты повреждений надмогильных сооружений

В ноябре текущего года на кладбище, расположенном на территории г. Льгова, были разбиты установленные на могилах  памятники. Сообщение об этом поступило в дежурную часть МО МВД «Льговский». По указанному сообщению организована процессуальная проверка.

Установлено, что повреждение надмогильных сооружений совершили четыре подростка в возрасте 12-13 лет. В течение часа они повредили 29 памятников. В настоящее время проводится оценка причиненного потерпевшим ущерба. Результаты проверки находятся на контроле Льговской межрайонной прокуратуры. Родителям несовершеннолетних предстоит возместить причиненный материальный ущерб.

В Мантуровском районе органы дознания завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 74-летней пенсионерки по ч. 1 ст. 244 УК РФ в связи с повреждением надмогильных сооружений.

Установлено, что 12 октября 2017 года около 21 ч. 00 мин. на почве длительных неприязненных отношений с соседкой женщина решила повредить надмогильные сооружения ее умерших родственников. В этот же день она пришла на территорию открытого общественного кладбища, где с помощью кувалды разбила 2 памятника, которые были установлены на могилах умерших членов семьи женщины.

Потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 14 600 руб.

В процессе расследования уголовного дела обвиняемая возместила причиненный ущерб, установив новые памятники, стоимость которых значительно превышает стоимость поврежденных ею надмогильных сооружений.

Сейчас это уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи 244 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных работ, а также лишение свободы на срок до 5 лет.