Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор направил в суд уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Прокурор ЖАО г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы, которая обвиняется по ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).

Установлено, что в ноябре 2016 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по телефону сообщила диспетчеру службы «112» о готовящемся акте терроризма в виде взрыва на одном из крупных курских предприятий и в отделе полиции.

Получив сообщение о преступлении, сотрудники полиции незамедлительно приступили к проверке.

Установив, что сообщение о предстоящих взрывах является ложным, следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

В настоящее время это уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что ранее в отношении обвиняемой был вынесен приговор за совершение аналогичных преступлений. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы, однако в связи с уклонением от исполнения приговора, наказание ей заменено на реальное лишение свободы в виде 2 мес. 15 дней. Указанный период времени она провела в колонии-поселении.