Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Щиграх вынесен приговор в отношении сельского жителя, который оскорбил сотрудника полиции

Щигровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным по ч. 1 ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

В суде установлено, что в июне текущего года в дежурную часть территориального ОГИБДД поступило сообщению о неадекватном поведении на дороге водителя мотоцикла.  В ходе общения с водителем у него были обнаружены признаки алкогольного опьянения. В связи с этим сотрудник ДПС начал проверку по делу об административном правонарушении, водителя доставили в отдел полиции.

После установления личности и оформления необходимых документов сотрудник полиции вывел нетрезвого мужчину на улицу, где его ожидали родственники. В это время он в присутствии посторонних лиц стал высказывать оскорбления в адрес полицейского, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

В связи с этим в отношении жителя Щигровского района возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 319 УК РФ.  

По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа.