Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области провела правовой час в Пенской школе-интернате, приуроченный к Дню правовой помощи детям

Прокуратура Курской области в рамках Всероссийской Акции «День правовой помощи детям» провела правовой час с воспитанниками Пенской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Курчатовского района.
В мероприятии участвовали Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Александра Коллегаева, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова, представители Совета обучающихся, старшеклассники, педагоги Пенской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники органов опеки и попечительства, социальной защиты населения Администрации Курчатовского района, журналисты.

Татьяна Перова выступила с разъяснениями законодательства об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о случаях и порядке получения бесплатной юридической помощи данной категорией детей, привлечении несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, а также ответила на различные правовые вопросы обучающихся и педагогов.

В завершении участникам мероприятия была вручена разработанная прокуратурой области информационно-справочная брошюра «Право на безопасное детство» об основных правах и обязанностях детей и родителей.