Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске по требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительной организации, который обвиняется в мошенничестве при выполнении капитального ремонта жилого дома

Прокуратура города Курска провела проверку исполнения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения при выполнении капитального ремонта многоквартирного жилого дома.

Установлено, что в марте 2016 года Фонд капитального ремонта заключил договор с одной из курских строительных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества жилых домов. По условиям договора ремонту подлежали фасад, кровля, внутридомовые инженерные системы и фундамент дома, расположенного на ул. Краснознаменная в г. Курске.

Согласно акту выполненных работ, который был подписан руководителем строительной организации и представителем ООО «ТехСтройНадзор», подрядчик исполнил свои обязательства в соответствии с условиями договора.

Однако в ходе проверки прокуратура установила, что объемы фактически выполненных работ завышены, а в акт внесены заведомо ложные сведения.

Фонду «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» причинен материальный ущерб в размере более 600 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении руководителя строительной организации уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

Кроме того в настоящее время проводится предварительное расследование по уголовному делу о мошенничестве в отношении сотрудников ООО «ТехСтойНадзор», которые осуществляли строительный контроль за качеством и полнотой выполненных работ.

Результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.