Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске на основании материалов прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о незаконном образовании юридических лиц

Прокуратура города Курска изучила поступившую информацию в отношении более 100 организаций, зарегистрированных на территории города, о которых в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся данные о недостоверности сведений об их руководителе или учредителе, а также об адресе государственной регистрации.

В ходе проверки установлены 3 организации, которые зарегистрированы на подставных лиц: жители Курской области за денежное вознаграждение предоставляли свои паспорта с целью дальнейшего включения в государственный реестр недостоверной информации об их статусе руководителя компаний, а фактически фирмами руководили иные лица.

На основании материалов прокурорских проверок следственные органы возбудили 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица) и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры города Курска.

В настоящее время прокуратура проводит проверку законности регистрации организаций на лиц, проживающих в других субъектах Российской Федерации.