Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу об убийствах, совершенных организованной группой

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу  в отношении 38-летнего жителя Курска. Он признан виновным по  ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой); п.п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой); ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой); два эпизода ч. 2 ст. 330 (самоуправство); ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.   

Как установил суд, летом 2010 года в д. Щетинка Курского района, подсудимый и его сообщники попытались совершить убийство известного в криминальном мире жителя г. Курска. Тогда завершить свой замысел они не смогли, поскольку потерпевшему после получения огнестрельного ранения была оказана своевременная медицинская помощь. Однако весной 2011 мужчина был расстрелян у подъезда своего дома из автомата Калашникова и скончался на месте.

Кроме того летом 2010 года подсудимый участвовал в совершении убийства другого участника криминальной среды. На перекрестке улиц Карла Маркса и Кавказской к автомобилю потерпевшего на мотоцикле подъехали его сообщники, которые из огнестрельного орудия расстреляли сидевшего за рулем водителя.

Помимо этого подсудимый признан виновным в совершении двух эпизодов самоуправства и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе предварительного следствия он длительное время скрывался на территории Таиланда, был объявлен в международный розыск, после чего задержан и экстрадирован в Россию.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю г. Курска наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии особого режима.