Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор руководителю организации, которая длительное время не выплачивала своим работникам заработную плату

В Железногорске  мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего директора организации. Она признана виновной по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности).

Как установлено в суде, подсудимая являлась директором организации, деятельность которой была связана с выполнением кадастровых работ по заявкам населения.

В период с 1 апреля по 30 декабря 2016 работодатель в течение 9 месяцев не выплачивала трем своим работникам заработную плату. Сумма задолженности составила более 300 тыс. руб.

Как установлено, на расчетном счете организации имелись денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, но руководитель тратила их на свои личные нужды и нужды общества.

По приговору суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. руб.

Задолженность по заработной плате полностью погашена.