Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 198 УКРФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере).

Как установлено в суде, в период с 12 января по 31 марта 2016 года мужчина занимался коммерческой деятельностью, связанной с реализацией строительных материалов, и был зарегистрирован в ИФНС РФ по г. Курску в качестве индивидуального предпринимателя.

Не желая платить налоги, он предоставил в налоговую инспекцию декларацию по НДС, в которой указал, что сумма налога к уплате в бюджет составляет 0 рублей. В результате незаконных действий предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 900 тыс. руб.

Приговором суда курянину назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

По иску прокурора в бюджет государства с коммерсанта взыскана сумма неуплаченных налогов.