Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве

Рыльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении    63-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено в суде, подсудимый проживал в доме  у  47-летнего знакомого.  Они  вместе занимались ремонтом печей  в  близлежащих  селах,   помогали  по хозяйству  односельчанам. 16 мая 2017 между мужчинами произошла бытовая  ссора,  которая переросла  в  драку. В ходе конфликта  пенсионер кухонным  ножом   ударил  товарища в грудь  и живот, а затем найденной в сарае косой нанес еще  7 ударов  по шее.   От полученных  ранений мужчина скончался. Его труп  был  обнаружен  на следующее   утро местными  жителями.

Согласившись с мнением государственного обвинителя,  суд назначил  курянину наказание в виде  9  лет  11 месяцев  лишения  свободы, которое ему предстоит отбывать в  исправительной колонии  строгого  режима.

Приговор в законную  силу  не вступил.