Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден 22-летний водитель за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он признан виновным по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление  автомобилем в состоянии опьянения).

Как установлено в суде, в феврале 2017 года по постановлению мирового судьи молодой человек был подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в пьяном виде. Однако уже в июне текущего года, не имея водительского удостоверения, после употребления спиртного он вновь сел за руль своего автомобиля и начал движение по улицам города. В пути следования подсудимый не справился с управлением и допустил столкновение с другим автомобилем.

Наличие в организме нарушителя этилового спирта было зафиксировано прибывшими на место аварии сотрудниками ГИБДД.

Суд назначил курянину наказание в виде 260 часов обязательных работ. Кроме того он лишен права управления транспортными средствами на 2 года 6 мес.