Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Курской области, руководители правоохранительных органов, Главный федеральный инспектор по Курской области, представители Администрации области, межгоррайпрокуроры.

На совещании обсуждены результаты работы правоохранительных органов, государственных органов власти и местного самоуправления, по профилактике, выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На совещании отмечено, что за анализируемый период на указанном направлении деятельности проведена определенная работа.

Органами власти области и местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты по вопросам профилактики наркомании, медицинской и социальной реабилитация больных. Действует областная антинаркотическая программа на 2017 – 2020 г.г. 

Образованы и функционируют антинаркотическая комиссия Курской области, а также районные межведомственные антинаркотические комиссии.

За 8 месяцев 2017 года выявлено 770 преступлений рассматриваемой категории, из них 346 фактов сбыта наркотических средств. По результатам рассмотрения направленных в суд уголовных дел осуждено более 330 лиц.

Правоохранительными органами перекрыто 14 каналов поставки синтетических наркотиков. Изъято 45,4 кг наркотических средств и психотропных веществ, в основном синтетического происхождения – 26,4 кг.

Однако деятельность органов власти и местного самоуправления в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков требует совершенствования.

Несмотря на принимаемые меры ситуация с немедицинским употреблением наркотических средств усугубляется. На протяжении последних 2-х лет уровень заболеваемости синдромом зависимости от наркотиков на территории области превышает общероссийский показатель.

В ходе прокурорских проверок в 2016 – 8 месяцев 2017 года выявлено более 400 нарушений законодательства, регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью устранения которых внесено 166 представлений.

Требует совершенствования работа правоохранительных органов области по профилактике преступлений рассматриваемой категории. Более половины преступлений в текущем году совершено лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Существенно снизилась выявляемость административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сохраняется возможность использования интернет-магазинов по продаже наркотических средств. Подлежит корректировке оперативно-розыскная и следственная работа правоохранительных органов региона.

В современных условиях необходимо слаженное и оперативное реагирование правоохранительных органов на вызовы наркопреступности в тесном взаимодействии с органами власти области и местного самоуправления.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции.