Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура в судебном порядке добилась возвращения земли, занятой федеральным водным объектом, в собственность государства

Прокуратура Курского района провела проверку соблюдения водного и земельного законодательства, в ходе которой установила нарушения при заключении договора аренды земельного участка, сформированного под водным объектом – прудом, расположенном в водотоке реки, находящейся в собственности Российской Федерации.

Как показала проверка, администрация муниципального образования, не имея полномочий распоряжаться собственностью государства, незаконно предоставила земельный участок с федеральным водным объектом гражданину для рыбохозяйственной деятельности.

В связи с этим прокурор направил в суд иск, в котором потребовал признать отсутствующим право аренды на указанный земельный участок, а также признать недействительной его постановку на кадастровый учет.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Не согласившись с решением суда, администрация Курского района  обжаловала его в апелляционной инстанции, обосновав жалобу тем, что выводы районного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Однако при повторном рассмотрении дела ответчик не представили суду доказательств того, что спорный пруд не является русловым и не располагается на водотоке реки, находящейся в федеральной собственности.

Коллегия по гражданским делам Курского областного суда посчитала требования прокурора законными, а жалобу администрации района отклонила.

Решение Курского районного суда вступило в законную силу.