Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске прокуратура требует привлечь к административной ответственности руководителей сельскохозяйственных организаций, которые нарушили законодательство об обращении с отходами животноводства

Железногорская межрайонная прокуратура  в ходе проверки  исполнения   законодательства в области обращения  с отходами   животноводства  выявила  многочисленные  нарушения в деятельности  сельскохозяйственных  организаций и  фермерских  хозяйств. 

Установлено, что  организация,  деятельность которой связана с разведением  сельскохозяйственной  птицы, не имеет заключения  государственной экологической экспертизы на проектную документацию объекта хранения и обезвреживания отходов животноводства.

В отношении  директора  организации   прокуратурой   вынесено  постановление о возбуждении дела об   административном  правонарушении  по ч. 1  ст. 8.4. КоАП РФ.

В других сельскохозяйственных организациях Железногорского  района   прокуратура  выявила отсутствие  паспортов  на отходы I - IV классов опасности, обязанность по составлению которых возложена на хозяйствующие  субъекты.  В  отношении должностных лиц организаций прокуратурой  вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административном  правонарушении  по статье 8.2 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях находятся   на рассмотрении в Управлении  Росприроднадзора по Курской области.

  Кроме того, как показала проверка, еще два сельхозпредприятия не имеют проектов  организации   расчетной  санитарно-защитной  зоны для  объектов размещения отходов  животноводства.

Межрайонной  прокуратурой в отношении  юридических лиц  вынесены постановления о возбуждении дела об административном  правонарушении  по ст. 6.3. КоАП РФ, которые  находятся  на рассмотрении  в ТО  Управления  Роспотребнадзора по Курской области в г.  Железногорске,  Железногорском и др.   районах.

          Всего  по результатам проверки исполнения   законодательства в области обращения   с отходами   животноводства  Железногорской  межрайонной прокуратурой  в адрес  хозяйствующих  субъектов  внесено  7 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях. 

Результаты рассмотрения указанных актов находятся на контроле прокуратуры.