Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курска, ранее подвергнутый административному наказанию за управление автомобилем в пьяном виде, направлен в исправительную колонию за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Мировой судья судебного участка №1 ЖАО г. Курска рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины, который признан виновным по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

По делу установлено, что в апреле текущего года в утреннее время в районе Привокзальной площади г. Курска подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мопедом. В связи с этим был отстранен от управления транспортным средством сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что ранее по решению мирового судьи он привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. В его действиях установлен состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ.

Помимо того, мужчина имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортным средством на 2 года 9 месяцев.