Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельской жительницы, которая похитила сбережения пенсионерки

Рыльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей).

В суде установлено, что 16 мая текущего года подсудимая, воспользовавшись временным отсутствием соседки, проникла в ее дом через незапертую дверь. В доме она обнаружила денежные средства в сумме 149 тыс. руб., которые похитила.

Через некоторое время престарелая женщина обнаружила исчезновение всех своих сбережений и вызвала сотрудников полиции. До приезда полицейских она стала выяснять у соседей, кто мог совершить кражу.

В это время, испугавшись ответственности, подсудимая пробралась в дом потерпевшей и подкинула похищенные деньги.

Суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 мес.