Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Щигры суд вынес приговор в отношении сотрудников полиции, признав их виновным в превышении должностных полномочий

Щигровский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции. Они признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в суде, в январе текущего года участковый уполномоченный и оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Щигровский» склонили жителя г. Щигры взять на хранение наркотическое средство (марихуану) за денежное вознаграждение в размере 4 тыс. руб. После этого полицейские сообщили в дежурную часть о якобы полученной ими оперативной информации о совершенном преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков.

При проверке информации во время личного досмотра у мужчины был обнаружен и изъят сверток с марихуаной в значительном размере.

Хозяин дома сообщил, что хранить наркотик его попросили полицейские. В ходе оперативно-розыскных мероприятий эти сведения подтвердились.

Суд признал сотрудников полиции виновными в совершении указанного преступления, назначив участковому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, оперуполномоченному предстоит отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком – 1 год  каждому. Кроме того они лишены права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе.