Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера предприятия в связи с нарушением правил охраны труда, повлекшем смерть человека

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера предприятия. Он признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в суде, согласно организационно-распорядительным документам на главного инженера были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда.

В ноябре 2016 года он дал указание электромонтеру демонтировать электросветильник на лестничной площадке 3 этажа здания.

Выполняя указание руководства,  электрик начал выполнять работу на высоте. При этом главный инженер допустил его к выполнению таких работ без прохождения обучения безопасным методам их выполнения и без средств индивидуальной защиты, нарушив правила техники безопасности и иных правил охраны труда.

Во время выполнения работ мужчина  потерял равновесие и упал через перила в лестничный пролет между вторым и третьим этажом, получив телесные повреждения, от которых через несколько дней скончался.

Суд назначил главному инженеру предприятия наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 мес. На подсудимого возложены обязанности не менять место жительства и являться на регистрацию в органы УФСИН региона.