Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор жителю Беловского района, который признан виновным в причинении вреда здоровью соседа

В Беловском районе мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено, подсудимый праздновал Новый 2017 год в компании своей дочери. Через некоторое время женщина решила идти домой. В связи с тем, что было поздно, она попросила знакомого, проживающего по соседству, проводить ее. Однако подсудимый не пожелал отпускать дочь из своего дома, в том числе и с пришедшим по ее просьбе мужчиной. Разозлившись, он ударил соседа ножом в грудь.

В результате потерпевшему было причинено ранение, повлекшее легкий вред здоровью.

Приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств, а также наличие инвалидности, суд назначил жителю Беловского района наказание в виде 1 года ограничения свободы.