Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и сбыте подслушивающих устройств

Курчатовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

В суде установлено, что в 2016 году житель г. Курчатов решил незаконно приобрести с целью последующего сбыта для получения материальной выгоды специальные технические средства для негласного получения информации.

Понимая, что на территории Российской Федерации оборот таких устройств запрещен, мужчина оформил заказ через сеть Интернет на приобретение пяти устройств  со встроенными микрофонами, которые были закамуфлированы под предмет другого функционального назначения. Произведя электронный перевод денежных средств, он получил заказ в почтовом отделении.

После этого курянин разместил объявление в Интернете о продаже этого технического устройства, указав свой номер телефона. По объявлению ему удалось сбыть три подслушивающих устройства на общую сумму 3 тыс. руб. Однако после этого мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов, которым он выдал еще два таких устройства.

Суд назначил жителю г. Курчатов наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. руб., который он должен выплатить в доход государства.