Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу о производстве немаркированной алкогольной продукции

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ(производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 180 УК РФ(незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно).

Как установил суд, в период с мая 2015 года по 16 ноября 2015 подсудимый, действуя совместно с неустановленным в ходе расследования  уголовного дела лицом, произвел алкогольную продукцию путем смешивания алкоголя на основе этилового спирта с водой. Ее объем составил 645 литров. Впоследствии жидкость расфасовали в потребительскую тару, объемом по 5 литров.

Кроме того, подсудимый приобрел у другого неустановленного следствием лица уже расфасованную немаркированную алкогольную продукцию под видом известных производителей алкоголя. Планируя впоследствии реализовать товар, он хранил его у себя дома.

Действия жителя Советского района были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 750 тыс. руб.