Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Медвенского района добивается признания запрещенной к распространению информации о продаже редкой птицы, занесенной в Красную книгу

Прокуратура Медвенского района провела проверку исполнения законодательства об охране животного мира.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлена информация о продаже без разрешительной документации живой птицы - сокола сапсана.

Согласно Приказу Госкомэкологии Российской Федерации сокол сапсан включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Он отнесен к особо ценным диким животным.

В соответствии с Федеральным законом "О животном мире" оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях и в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

При этом незаконный оборот особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным к Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международным договором Российской Федерации, является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 258.1 УК РФ.

В связи с этим прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании указанной информации  запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исковое заявление прокурора находится в производстве суда.