Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Курской области, руководители правоохранительных органов региона, Главный федеральный инспектор по Курской области, представители Администрации области, межгоррайпрокуроры, сотрудники территориальных отделов полиции и следственного комитета.

На совещании обсуждены результаты работы государственных органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов по противодействию коррупции.

С основным докладом выступил прокурор Курской области Алексей Цуканов.

На совещании отмечено, что за анализируемый период на указанном направлении деятельности проведена определенная работа.

Органами власти региона и местного самоуправления приняты нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции.

Действует областная программа, на основании которой органами исполнительной государственной власти области разработаны и утверждены планы противодействия коррупции. Функционирует комиссия по координации работы по противодействию коррупции при Губернаторе Курской области. В Администрации области создан комитет по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В 2016 году – 5 мес. 2017 года правоохранительными органами выявлено 292 преступления коррупционной направленности. Из них 31 преступление, совершенное в крупном и особо крупном размерах. Выявлено 49 преступлений, совершенных должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

В указанный период с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 96 уголовных дел.

Вместе с тем, деятельность органов власти и местного самоуправления сопровождается нарушениями закона. Установлены факты несвоевременного принятия нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции. Качество антикоррупционной экспертизы, проводимой органами власти и местного самоуправления, не всегда соответствует предъявляемым требованиям.

Прокурорами вскрыты факты неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В результате прокурорского вмешательства устранено около 2 тыс. нарушений закона.
Требует совершенствования работа правоохранительных органов области.

В ходе совещания отмечена необходимость проведения работы в выявлении преступлений коррупционной направленности в сферах земельных, бюджетных правоотношений, ЖКХ, при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности и др.

Имеются недостатки при проведении процессуальных проверок по сообщениям о коррупционных преступлениях и расследовании уголовных дел. Снизилось количество выявляемых преступлений о взяточничестве.

В связи с этим деятельность правоохранительных органов требует существенной корректировки.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции.