Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Законопроект прокурора рассматривается в Курской областной Думе

Старший помощник прокурора области принял участие в заседании постоянного комитета Курской областной Думы по физической культуре, спорту, межпарламентским связям и взаимодействию с общественными объединениями.

На заседании комитета рассматривался проект закона Курской области «О внесении изменения в Закон Курской области «Об Уполномоченном по правам человека в Курской области». Указанный законопроект внесен прокурором области в представительный орган региона в качестве законодательной инициативы.

Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»  с  28 марта 2017 года не предусматривает обязательную консультацию представительного органа субъекта Российской Федерации с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации при принятии решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Разработанный прокуратурой проект закона приводит действующий региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Курской области» в соответствие с требованиями Федерального законодательства.

Решением постоянного комитета законопроект рекомендован для принятия Курской областной Думой в двух чтениях.

Указанный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании представительного органа региона.