Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который совершал кражи ювелирных изделий для погашения долга перед банком

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу  в отношении  28-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшей).

Как установлено в суде, мужчина имел кредитные обязательства перед несколькими банками. Не имея материальной возможности погасить долги, в период времени с апреля по май 2016 года он похищал у сожительницы ювелирные изделия из золота, которые затем сдавал в ломбарды, расположенные на территории г. Курска.

Полученными денежными средствами от реализации похищенного имущества подсудимый погашал кредиторскую задолженность.

Потерпевшей причинен ущерб на сумму более 130 тыс. руб.

Суд назначил жителю г. Курска наказание в виде  1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Также по приговору суда он обязан возместить причиненный потерпевшей ущерб.