Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Льгове Курской области на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной компании

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления и иными уполномоченными органами  законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также при капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что в рамках реализации Адресной программы Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 г.г.  Администрация г. Льгова заключила с директором строительной организации муниципальный  контракт на покупку 12 квартир общей площадью 378,2 кв. м.

По условиям муниципального контракта в случае превышения общей площади жилого помещения, предусмотренной этим контрактом, доплата за лишние метры не производится.

Вместе с тем, достоверно зная условия контракта, а также понимая, что возглавляемая им организация не наделена полномочиями по распределению жилых помещений среди участников Адресной программы, директор дал указание подчиненному сотруднику сообщить пяти жильцам квартир ложные сведения о том, что за дополнительные метры жилого помещения необходимо произвести доплату на банковский счет организации.

Введенные в заблуждение граждане заключили с директором организации договоры купли-продажи дополнительной площади жилых помещений и произвели соответствующую оплату.

Завладев деньгами граждан в сумме более 1 млн. 500 тыс. руб., директор строительной компании распорядился ими по своему усмотрению.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган, который возбудил в отношении директора строительной организации уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Льговской межрайонной прокуратуры Курской области.