Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Фатежского района направил в суд уголовное дело в отношении членов группы, организовавших незаконное проведение азартных игр на территории Курской области

Прокурор Фатежского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины и еще трех жителей Курской области. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия в июне 2013 года курянин предложил своему знакомому создать игровые салоны на территории Курской области. Понимая, что осуществлять руководство и одновременно контролировать деятельность игровых заведений они не смогут, обвиняемые решили привлечь к этой деятельности двух своих знакомых.

Для придания видимости легальности их деятельности один из соучастников изготовил подложные документы об образовании ООО «Стар Бэт», которое якобы имело филиалы букмекерских контор в различных регионах страны, занимающихся приемом ставок на различные спортивные события. Другие участники организованной группы подыскивали помещения, приобретали и устанавливали игровое оборудование, подбирали персонал, вели учет полученных незаконным путем денежных средств. Они разработали механизм конспирации, а также комплекс мероприятий по противодействию правоохранительным органам в пресечении их незаконной деятельности.

В период с июля 2013 года по 25 января 2016 года соучастникам удалось организовать 37 игровых салонов, располагавшихся в г. Курске, а также в г. Железногорске, Дмитриеве, Фатеже Курской области.

За указанный период доход от незаконной деятельности составил более 36 млн. руб.

Деятельность участников организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Фатежский районный суд Курской области для рассмотрения по существу.