Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, которые обвиняются в организации незаконного пребывания в России иностранных граждан

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего мужчины и еще 5 жителей г. Курска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой).

Как установило следствие, в 2012 году 52-летний курянин создал группу для организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. К указанной незаконной деятельности он привлек 5 своих знакомых – жителей г. Курска. Совместно они подготавливали и предоставляли в УФМС России по Курской области документы, позволяющие незаконно поставить иностранцев на миграционный учет и фиктивно зарегистрировать их в жилых помещениях на территории Курской области, а также содействовали незаконному получению гражданства Российской Федерации.

За период с 2012 по 2016 год обвиняемые организовали постановку на регистрационный учет и пребывание в Российской Федерации более 70 граждан Украины, Армении, Молдовы и Таджикистана.

Противоправная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.