Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителей г. Курска, которые обвиняются в мошенничестве с земельными участками, принадлежащими государству

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух курян 20-ти и 58 лет. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Указанные уголовные дела возбуждены на основании материалов прокурорских проверок.

Установлено, что в период с 2012 по 2014 год обвиняемые совместно с неустановленным следствием сотрудником администрации Курского района подыскивали земельные участки, которые не стояли на кадастровом учете в Росреестре. После этого находили лиц, не осведомленных об их намерениях, на имя которых изготавливали подложные выписки из похозяйственных книг различных сельсоветов района, о якобы наличии у этих граждан права на эти земли. В дальнейшем на основании фиктивных выписок оформляли земельные участки, являющиеся государственной собственностью, в собственность подставных лиц, а затем продавали их покупателям, которые не знали о незаконности этих  сделок.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.