Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении отбывающего наказание лица, который обвиняется в дезорганизации деятельности исправительного учреждения

Заместитель прокурора Центрального административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего гражданина Азербайджана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения,  выраженная в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им  служебной деятельности).

Как установлено, ранее по приговору суда мужчина был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) к 5 годам лишения свободы. С 2014 года он отбывает наказание в одном из курских исправительных учреждений.

В декабре 2016 года за допущенные нарушения осужденный был помещен в штрафной изолятор. Во время выдачи постельных принадлежностей находящимся в ШИЗО лицам, обвиняемый стал требовать выделить ему отдельную камеру. При этом, находясь в разделительном коридоре, он отказался вернуться в помещение штрафного изолятора. На требования работника исправительной колонии не реагировал, в грубой форме отказался выполнять его указания, а затем  схватил дежурного за форменную одежду и нанес ему несколько ударов.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.