Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, по вине которого здоровью его родственника причинен тяжкий вред

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в суде, 02 декабря прошлого года подсудимый находился в своей квартире, расположенной в  с. Зорино Обоянского района, где распивал спиртные напитки с родственниками.

Через некоторое время между хозяином дома и его племянником возникла ссора, которая быстро переросла в драку. В это время подсудимый ударил  родственника ножом в область грудной клетки с левой стороны.

По заключению экспертизы потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговором суда жителю г. Обоянь назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.