Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении лже-целительницы и ее сообщницы, которые похищали деньги одиноких пенсионерок

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу  в отношении двух граждан Украины 36 и 37 лет. Они признаны виновными в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного и крупного ущерба гражданину).

Как установлено в суде, женщины приехали на территорию России с целью совершения корыстных преступлений в отношении престарелых людей. Для этого они наблюдали за пенсионерами на улице, после чего одна из подсудимых подходила к одиноким прохожим  и предлагала услуги по проведению обряда снятия порчи. В это время ее соучастница вступала в разговор, в ходе которого представлялась клиентом целительницы и подтверждала якобы имеющиеся у нее способности по снятию порчи и излечению тяжелых болезней.  

Затем лже-целительница убеждала пенсионерок, что для проведения процедуры необходимо принести из дома, либо снять со счетов в банке все имеющиеся накопления.

Принесенные престарелыми женщинами денежные средства подсудимая складывала в черный пакет, создавая видимость совершения над ним обряда. Затем незаметно для пожилых людей сообщницы заменяли этот пакет на другой, который был наполнен нарезанной бумагой. При этом лже-целительница предупреждала, что для сохранения силы обряда пакет с деньгами нельзя открывать несколько дней.

Таким способом подсудимым удалось завладеть деньгами пяти престарелых женщин – жительниц Брянска, Ярославля и Курска. Сумма похищенных денежных средств варьировалась от 30 до 300 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил каждой из них наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.