Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды и призывах к экстремистской деятельности

Заместитель прокурора Центрального административного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные с использованием сети Интернет), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Как установило следствие, в июне 2014 года мужчина разместил в социальной сети на своей интернет-странице, открытой для свободного просмотра  неограниченному числу лиц, несколько видео-файлов. Они содержали информацию, способную возбудить вражду и ненависть к другим национальностям и религиям, а также призывы к экстремисткой деятельности в отношении группы лиц, не являющихся русскими и не исповедующих христианство.

При этом обвиняемый знал о содержании видео-фалов и умышленно разместил их в открытом доступе для всех пользователей социальной сети.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.