Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Конышевского района в судебном порядке добивается ликвидации несанкционированных свалок

Прокуратура Конышевского района провела проверку исполнения законодательства, регулирующего порядок  безопасного обращения с отходами.

Установлено, что органы местного самоуправления не принимают мер к формированию земельных участков под контейнерные площадки на территории муниципальных образований. На момент проверки такая работа не начата, денежные средства на эти цели в бюджете муниципального образования не предусмотрены.

В связи с этим прокурор внес главе Конышевского района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, установлен факт размещения ООО «УК Конышевская» отходов производства и потребления на объекте, не внесенном в государственный реестр. С целью запрета осуществлять указанную деятельность прокурор направил в суд иск о запрете размещения отходов на земельном участке, расположенном недалеко от населенного пункта.

Результаты рассмотрения представления и искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

Также в ходе проверки на территории пос. Конышевка выявлены несанкционированные свалки мусора. В связи с этим прокурор района направил в суд  административное исковое заявление, в котором потребовал ликвидировать незаконную свалку твердых бытовых отходов. Требования прокурора судом полностью удовлетворены. Исполнение решения суда контролирует прокуратура района.