Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области совместно с Ассоциацией юристов России и комитетом образования и науки области проведена правовая викторина со школьниками

В преддверии Международного дня защиты детей в ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска состоялась правовая викторина, организованная прокуратурой Курской области во взаимодействии с Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и комитетом образования и науки Курской области.

Мероприятие было направлено на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правовой культуры и правосознания обучающихся. В форме правовой игры подросткам были разъяснены нормы законодательства в области прав несовершеннолетних, ответственности за совершение противоправных действий.

Старшеклассники получили навыки правомерного, законопослушного поведения, которые помогут им правильно ориентироваться в повседневной жизни.

Практика проведения органами прокуратуры просветительских мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей,  продолжается.