Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе по требованию прокурора возбуждены два уголовных дела в отношении сотрудника полиции за умышленное укрытие преступлений от учета

Прокурор Суджанского района Курской области проверил законность принятых решений по заявлениям граждан о совершенных преступлениях. В ходе проверки в территориальном отделе полиции выявлены нарушения законодательства в сфере учетно-регистрационной дисциплины.

Установлено, что в ОМВД России по Суджанскому району Курской области поступили заявления владельцев грузовых автомобилей о хищении аккумуляторов. Проведение проверки поступившей информации было поручено участковому уполномоченному. Не желая выполнять свои обязанности, участковый внес в материалы заведомо ложные сведения о стоимости похищенного имущества, умышленно занизив ее. На основании этих сведений впоследствии он вынес постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После прокурорской проверки незаконные постановления отменены, по требованию прокурора возбуждены семь уголовных дел по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В ходе следствия проверяются версии совершения серии аналогичных преступлений организованной группой.

Кроме того, на основании постановления прокурора Суджанского района следственные органы возбудили в отношении участкового уполномоченного два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следует также отметить, что прокуратурой выявлены факты укрытия от регистрации еще трех преступлений, связанных с хищением имущества со складов индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим по требованию прокурора в отношении должностных лиц ОМВД России по Суджанскому району проводится процессуальная проверка. Начальнику территориального отдела полиции прокурор внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовных дел и результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Суджанского района Курской области.