Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор г. Курска направил в суд уголовное дело о разбойных нападениях на ювелирные магазины

Прокурор г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Октябрьского района Курской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

Как полагает следствие, в июне прошлого года обвиняемый решил совершить нападение на ювелирный магазин. Для этого утром 14 июня 2016 года он пришел к одному из магазинов, расположенных на территории Центрального административного округа города г. Курска. Не желая быть узнанным, мужчина надел вязаную шапку и респираторную маску, а на руки матерчатые перчатки. Вооружившись ножом и взяв с собой некий предмет, внешне похожий на пистолет, он вошел в помещение магазина. Демонстрируя продавцам оружие и высказывая угрозы расправой, потребовал передать ему ювелирные украшения, а от охранника - отдать ему пистолет. Однако оказанное работником охраны сопротивление заставило напавшего скрыться с места преступления.

Спустя несколько дней, 21 июня 2016 года обвиняемый повторил попытку хищения из другого ювелирного магазина. Действуя по прежней схеме, он ворвался в салон, из которого ему удалось похитить  ювелирные изделия на общую сумму более 640 тыс. руб.

Еще через два дня он совершил аналогичное преступление, в результате которого похитил ювелирные украшения на общую сумму более 3 млн. 200 тыс. руб.

На следующий день жителя Октябрьского района задержали сотрудники полиции, но несмотря на принятые меры местонахождение похищенных ювелирных изделий установить не удалось.

Следует отметить, что обвиняемый ранее дважды судим за совершение преступлений, связанных с нападением на ювелирные магазины и индивидуальных предпринимателей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.