Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска направил в суд два уголовных дела об убийстве

Как следует из материалов первого уголовного дела, 28-летняя местная жительница обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ночью 12 марта текущего года между женщиной и ее знакомым произошла ссора,  в ходе которой она на почве ревности нанесла удар ножом в грудь мужчины. В результате потерпевшему причинено проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, сердца и аорты. От полученного ранения он скончался.

Изучение материалов  второго уголовного дела показало, что 43-летний курянин также обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ ). По версии следствия, утром 14 марта 2017 года он распивал спиртные напитки у себя дома с двумя знакомыми. Между хозяином дома и одним из гостей произошла ссора. Разозлившись, обвиняемый взял молоток и нанес им 10 ударов в область головы потерпевшего. Решив, что он мертв, курянин предложил другому знакомому спрятать труп.

Получив отказ, хозяин вернулся в дом, где увидел, что потерпевший подает признаки жизни. Тогда он нанес еще несколько ударов молотком по голове лежащего на полу мужчины.

По заключению экспертизы потерпевшему причинена тупая открытая черепно-мозговая травма, от которой он скончался.

О совершенном убийстве обвиняемый рассказал соседям, которые вызвали полицию.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела об убийстве направлены в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.