Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске по требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении врача в связи с подделкой листа нетрудоспособности

Железногорская межрайонная прокуратура выявила факт выдачи листа нетрудоспособности лицу в период нахождения его в изоляторе временного содержания.

Установлено, что в период с 25 июля  по 04 августа 2016 врач-терапевт ОБУЗ «Железногорская городская  больница №1» выдала 37-летнему местному жителю фиктивный лист нетрудоспособности. При этом врач заведомо знала, что мужчина в указанный период времени находился в изоляторе временного содержания, какого-либо заболевания у него выявлено не было. Понимая, что оснований для освобождения его от работы не имеется, врач изготовила документ, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у жителя г. Железногорска заболевания, по поводу которого он якобы находился на амбулаторном лечении с 25 июля по 03 августа 2016 года.

Это дало возможность мужчине, фактически находящемуся в изоляторе временного содержания, получить освобождение от работы с оплатой пособия по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а также денежных средств работодателя.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении врача-терапевта уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Также уголовное дело возбуждено в отношении 37-летнего жителя г. Железногорска  по ч. 1 ст.  159.2 УК РФ (хищение  денежных средств при получении пособия).