Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске прокурор направил в суд уголовное дело по обвинению жительницы Челябинской области в совершении мошенничества в отношении пенсионерок

Прокурор Железнодорожного административного округа направил в суд уголовное дело в отношении 50-летней жительницы г. Копейска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба в крупном размере) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Установлено, что обвиняемая договорилась с неустановленным следствием лицом о совершении мошенничества в отношении престарелых женщин.

С целью реализации задуманного в декабре 2015 года у дома, расположенного по ул. Союзная г. Курска, сообщница обвиняемой, увидев ранее незнакомую 77-летнюю женщину, сообщила ей о том, что на всю семью пенсионерки наведена порча, от которой она может помочь избавиться. В это же время, якобы случайно оказавшаяся тут же обвиняемая, стала убеждать престарелую женщину в том, что ее собеседница действительно обладает такими способностями. Для проведения необходимого ритуала женщины предложили пенсионерке принести из дома все имеющиеся у нее деньги. Получив от курянки 281 тыс. 590 руб., сообщницы подменили пакет с деньгами на другой, который был заполнен салфетками. Отсутствие денег потерпевшая обнаружила дома.

Аналогичное деяние обвиняемая совершила в отношении 80-летней жительницы Курска, похитив у нее 55 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.