Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курска направил в суд уголовное дело в отношении женщины, которая в течение 10 лет уклонялась от выплаты алиментов на содержание детей

Прокурор г. Курск утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 36-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

Как установлено в ходе дознания, в 2006 году на основании решения Ленинского районного суда г. Курск женщина обязана выплачивать алименты на содержание двоих детей в размере 1/3 части всех видов заработка, перечисляя их органу опеки и попечительства.

Невзирая на неоднократное привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (в 2013, 2015 и 2016 г.г.), курянка не трудоустроилась, не встала на учет в качестве безработной Центр занятости населения г. Курск, продолжала уклоняться от исполнения обязанностей по содержанию детей.

В связи с этим в ноябре 2016 года мировой суд привлек женщину к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,назначив ей наказание в виде 30 часов обязательных работ.

Поскольку женщина продолжала игнорировать требования закона в марте 2017 года в отношении нее было возбуждено очередное уголовное дело.

Общая сумма задолженности по алиментам с марта с 2007 года составляет более 1 млн. руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.